23.10.2014 12:46
    Поделиться

    Прикамские долгострои внесены в бюджет 2015-17 годов как "важнейшие"

    Законодательное собрание Пермского края на пленарном заседании одобрило проект бюджета региона на 2015-2017 годы в первом чтении. Проект финплана принят с дефицитом в 12 процентов. За утверждение документа высказались 45 депутатов, против был 1, воздержался 1 из 47 присутствовавших.

    Судя по законопроекту, доходы бюджета Прикамья на 2015 год запланированы в 98,9 миллиардов рублей, расходы - в 109,4 миллиарда. Таким образом, заложен дефицит в сумме около 10,4 миллиарда рублей - 12 процентов к объему доходов, что не превышает предельного размера, установленного Бюджетным кодексом РФ, а на 2017 год его предполагается снизить до 11,7 процента.

    Для его погашения готовы прибегнуть к кредитам коммерческих банков, но прежде, сообщает министр финансов края Ольга Антипина, региональный минфин думает одалживаться у государственного казначейства под 0,1 процента годовых.

    В целях повышения доходной базы и оптимизации налогообложения, власти региона, по словам премьера краевого правительства Геннадия Тушнолобова, дозрели до пересмотра льготной ставки налога на прибыль.

    - В период действия льготы консолидированный бюджет рос ниже, чем в регионах-конкурентах, - пояснял предварительно премьер. - Поступления от налога на прибыль росли, но темпы этого роста были ниже, чем в регионах Приволжья плюс Свердловская и Челябинская области. Как и прирост ВРП. Нами подготовлен и внесен законопроект об изменениях в закон о налогообложении.

    Данный вопрос запланировано рассмотреть на текущем же октябрьском пленарном заседании.

    При этом все социальные обязательства, заверил Тушнолобов, будут выполнены в любом случае на все 100 процентов. В центр внимания поставлено повышение зарплаты работникам бюджетных отраслей - в зависимости от категории, заявил премьер, увеличение оплаты труда составит от 2 до 15,3 процента.

    К семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне бюджет взял на себя новую форму социальной поддержки - ремонт в квартирах ветеранов, инвалидов войны и живших в блокадном Ленинграде. На это направление в казну закладывается более 88 миллионов рублей.

    В перечне важнейших строек на трехлетку значатся все те же объекты, что и в бюджете-2014 - второй зал театра оперы и балета им. П. И. Чайковского, перенос зоопарка в краевом центре и переселение Пермской государственной художественной галереи, реставрация Речного вокзала в краевой столице.

    Единственно, признал Геннадий Тушнолобов, в долгий ящик отложено строительство санно-бобслейной трассы в Чусовом. Заместитель председателя ЗС Лилия Ширяева тут не преминула припомнить, что именно те же самые объекты значились в перечне приоритетных ровно год назад. А второй зал Оперного театра вообще регулярно обещают начать строить каждый год, начиная с 2010-го. Пока что театр намечено закончить в 2018 году, но идет октябрь, а позади исторического здания все так же стоят деревья и никто не забивает сваи.

    Как бы то ни было, финплан прошел первое чтение подавляющим большинством голосов парламентариев.

    Поделиться