23.10.2014 09:37
    Поделиться

    "Лаборатория молодой режиссуры" в Перми выпустила швейцарский проект

    Пермская "Лаборатория молодой режиссуры" дала первые плоды
    Первой премьерой театрального сезона на малой сцене "Театра-Театра" стал "Автобус" по пьесе швейцарского драматурга Лукаса Берфуса в постановке швейцарки Мириам Вальтер Кон.

    Среди ночи в глуши на пустой лесной дороге Эрика (Ксения Данилова) внезапно понимает, что перепутала рейс и села совсем не в тот автобус. Попытка сойти или уговорить доехать до нужного места вызывают неожиданный эффект - водитель (Сергей Семериков) приставляет ей нож к горлу.

    Попутчики ведут себя не лучше - то верят шоферу, объявляющему девушку наркоманкой, то не хотят выпускать ее из салона, так как пассажирка, знающая Священное писание, - это общий шанс на спасение.

    История, начавшаяся как дорожный триллер в голливудском духе, оборачивается притчей о потере веры, поиске духовной опоры и погоне за ложными "маяками". Премьера "Сцены-Молота" удачно наложилась на идущую в обществе дискуссию о ценностях собственных и заимствованных - картину нового "заката Европы" нарисовала швейцарский режиссер, которой нет еще тридцати.

    "Автобус" - первый из плодов "Лаборатории молодой режиссуры", прошедшей минувшим летом. Этот творческий проект был включен в программу культурного обмена Swiss Made, инициированную Швейцарским советом по культуре "Про Гельвеция".

    Режиссер Мириам Вальтер Кон, работавшая в США, Германии, Австрии, Израиле, для которой это был первый опыт в России, нашла общий язык не только с молодежью, еще не забывшей пермскую "культурную революцию", но и со старой гвардией "бобылевского" поколения в лице Олега Выходова, Лидии Аникеевой и Валентина Белоусова. Корифеи позволили себе пошалить в этой работе. Давним их поклонникам покажется, что ветераны переигрывают.

    - Для меня эта пьеса о людях внутри себя хороших и добросердечных, которые, однако, под влиянием жизни в обществе становятся холодными и циничными, - говорит режиссер. - Они пытаются справляться с обстоятельствами, искать из них выход. Однако встреча с человеком не их круга пробуждает дремлющие страхи и слабости.

    Следующим продуктом режиссерской лаборатории на "Сцене-Молот" станет "Тарантино-Shake", который поставит еще один молодой швейцарец Жюлиен Баслер по мотивам культового фильма Квентина Тарантино "Криминальное чтиво".

    Справка "РГ"

    Лукас Берфус (43 года) - один из видных авторов в современной швейцарской литературе. Две его пьесы - "Путешествие Алисы в Швейцарию" и "Сексуальные неврозы наших родителей" - поставлены в театрах Москвы и Красноярска. Последняя была разыграна в Перми на фестивале "Территория" в 2009 году на литературных читках.

    Поделиться