23.10.2014 11:00
    Поделиться

    Пензенцам придется заплатить за возврат к зимнему времени

    Пензенцам придется раскошелится из-за перевода часов на зимнее время.

    В Пензенской области перевод часов на зимнее время потребует дополнительных затрат от владельцев двухтарифных счетчиков, которые в целях экономии оплачивали ночное потребление электроэнергии по более дешевому тарифу.

    Из-за перевода стрелок часов им придется перепрограммировать счетчики, чтобы их показания совпадали с реальным временем. Эта услуга обойдется в регионе физическим лицам в 390 рублей, юридическим - от 1,5 до 1,8 тысячи рублей. В своих требованиях энергетики ссылаются на ФЗ № 248 от 21 июля 2014 года, который регламентировал внесение изменений в закон об исчислении времени в РФ.

    - Мы уведомили пользователей таких счетчиков о необходимости провести перепрограммирование. Они обязаны предоставить соответствующий акт в сбытовую компанию. Только после этого расчеты будут производиться по интервальному тарифу. В противном случае с 26 октября расчеты будут вестись по общему тарифу, что повлечет рост платежей за электроэнергию, - пояснил представитель гарантирующего поставщика электроэнергии в Пензенской области Олег Мясников.

    Он добавил, что для физических лиц срок обязательного перепрограммирования счетчиков могут продлить до марта 2015 года.

    Примечательно, что жильцам придется раскошелиться на эту услугу уже во второй раз. В 2011 году, когда перевод стрелок отменили, казалось бы, навсегда, аналогичная процедура уже проводилась повсеместно.

    По словам пензенских энергетиков, у них в бюджете средства на перепрограммирование счетчиков не заложены. Поэтому в очередной раз расходы лягут на потребителей.

    - Я привыкла пользоваться хлебопечкой, посудомоечной и стиральной машиной ночью. К тому же у нас в загородном доме отопительная система работает от электричества. Днем мы ее отключаем. Дополнительные расходы меня расстраивают, но экономия по ночному тарифу окупит их за два месяца, - говорит жительница Пензенского района Анастасия Шварц.

    По мнению экспертов, двойной тариф выгоден для тех, у кого ночное потребление электроэнергии составляет не менее половины от общих затрат. Интервальные счетчики особенно востребованы у юридических лиц.

    Поделиться