23.10.2014 11:51
    Поделиться

    Орловский суд уравнял статусы узника фашизма и ветерана ВОВ

    В Орловской области вступило в силу решение суда по гражданскому делу, в котором прокуратура защитила права бывшей несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей.

    По словам старшего помощника прокурора Орловской области Елены Семиной, иск был подан в защиту прав жительницы Свердловского района Александры Седовой.

    В надзорное ведомство она обратилась после того, как местные чиновники дважды отказали ей в постановке в жилищную очередь. Ее отказались включить в реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

    Если бы женщину поставили на учет, она получила бы право на жилищную субсидию от государства. Но в администрации района сочли, что такого права у нее нет.

    - По мнению должностных лиц, на граждан, имеющих статус несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, не распространяется действие ФЗ "О ветеранах", - рассказала Елена Семина. - Между тем в соответствии с указом президента указанные лица имеют право на получение льгот, установленных для участников Великой Отечественной войны, в том числе и на обеспечение жильем.

    Речь идет об указе "О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, созданных фашистами в период второй мировой войны". Прокуратура выиграла иск.

    Суд обязал районную администрацию включить Александру Седову в реестр граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на обеспечение жильем за счет федерального бюджета.

    Поделиться