22.10.2014 23:29
    Поделиться

    Консультация юриста: Обжалование бездействия командования

    Вопрос:

    Здравствуйте! Прошу вас дать консультацию по следующей ситуации. Женщина-прапорщик сдала физическую подготовку на высшую категорию. При ознакомлении с ведомостью сдачи зачетов обнаружила, что результаты по сдачи зачета записаны не мои, а другого человека, который сдал на "четыре". Написала рапорт на командира батальона с просьбой разобраться по этому вопросу, он сказал, что подписывать его не будет, как и регистрировать такой рапорт. Но если данные в ведомости не изменят, то я не буду получать выплату "по ФИЗО" согласно приказу. Что мне делать? Написать жалобу на командира батальона в прокуратуру?

    Анна, г. Комсомольск-на-Амуре, 43 года

    Ответ:

    Анна, здравствуйте. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014) "О статусе военнослужащих", военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.

    Анна, Вы можете обжаловать бездействие командира, обратившись к вышестоящему командованию, в военную прокуратуру, суд.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться