23.10.2014 08:56
    Поделиться

    Госдума расширит ассортимент медицинских товаров на селе

    Ассортимент медицинских товаров, которые разрешено продавать фельдшерским пунктам на селе, будет расширен. Сегодня Госдума рассмотрит соответствующие поправки в закон "Об обращении лекарственных средств".

    Согласно документу, амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры общей врачебной практики, расположенных в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, наряду с лекарственными препаратами смогут приобретать и продавать медицинские изделия и товары, используемые для лечебных, гигиенических или профилактических целей. В том числе, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральную воду, напитки на ее основе, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства,

    "Реализация данного предложения будет способствовать доступности лекарственной помощи в труднодоступных районах и удаленных регионах", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Поделиться