23.10.2014 08:45
    Поделиться

    Штраф за допуск детей на фильмы не по возрасту составит полмиллиона

    Полмиллиона рублей может заплатить кинотеатр за то, что пускает детей на сеансы, которые детям посещать не положено. Так, например, если фильм имеет возрастное ограничение "16+", но на его пропущены дети младше этого возраста - это уже повод для наложения серьезного штрафа.

    Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект, вносящий поправки в Кодекс об административных правонарушениях. За допуск ребят на фильмы не по возрасту штраф будет составлять 400-600 тысяч рублей. А за повторное нарушение - деятельность кинотеатра могут приостановить на 30 суток. Причем не важен юридический статус кинотеатра - предприниматели без образования юридического лица платят так же, как и юрлица.

    Кстати, касается это все не только кинотеатров, но и любых зрелищных организаций и мероприятий.

    "Как показывает практика, в кинотеатрах, концертных залах, театрах и других местах массовых мероприятий, детям беспрепятственно продают входные билеты, несмотря на возрастные ограничения. Информационная безопасность детей - это состояние защищенности
    детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и  физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. Государство должно обеспечить своему подрастающему поколению такую информационную безопасность", - говорится в пояснительной записке к документу.

    Поделиться