22.10.2014 23:05
    Поделиться

    Николай Караченцов: Я хочу жить и радоваться жизни!

    Николаю Караченцову исполняется 70. Как живет сегодня артист?
    "Без риска немыслим поиск, а без поиска какое же искусство?" - эти слова в одном из своих ранних интервью Николай Караченцов произнес неспроста. Будущий юбиляр считается человеком рисковым, не жалеет себя, что в работе, что в жизни - особенно когда речь идет о близких ему людях.

    Кулак против мата

    Николай с юности держал себя в форме, и, помимо бальных танцев (его мать была профессиональным балетмейстером) занимался боксом. Бойцовские навыки пригодились ему вскоре после знакомства с его будущей женой Людмилой Поргиной. Однажды вечером после спектакля молодые возвращались к себе на Юго-Запад, заболтались и даже не заметили, что троллейбус остановился и водитель, закрыв двери, стал требовать с пассажиров билеты, причем, не стесняясь в выражениях. Людмила собралась было их купить, но услышала от шофера в свой адрес трехэтажный мат. Правда, договорить он не успел:

    - Я только увидела, как Коля сидит сверху и молотит его, а тот только ручками болтает, - вспоминает Людмила. - Коля был взбешен, кричал, мол, он же оскорбил тебя! Я еле смогла оттащить его.

    Захват головы с переворотом

    "Сплясать с девицами - на раз. Выполнить на захват ногами головы противника с переворотом - на два..." - почему-то именно это приходит сегодня на ум режиссеру фильма "Человек с бульвара Капуцинов" Алле Суриковой, когда она вспоминает о работе Караченцова в своем фильме.

    Каскадеры любят работать с Караченцовым - человек спортивный, ловкий, он всегда был способен в кадре выделывать акробатические трюки, фехтовал, танцевал, ездил верхом.

    Что касается захвата головы, то каскадеры фильма во главе с Александром Иншаковым чуть ли не вызвали Караченцова на спор - сумеет ли он сделать в воздухе на высоте человеческого роста "ножницы" и ногами при этом "закрутить" голову человека и завалить его. У него почти получалось, только Николай все время попадал ногой в лицо партнеру, но стоило сосредоточиться и правильно скоординироваться, как легко вышло три "правильных" дубля подряд - и сцена была снята.

    "Раз, другой - а на третий..."

    В этот момент "рисковость" Караченцова, его стремление закрыть собой близких сошлись в одной точке - видимо, критической.

    У Людмилы Поргиной умерла мать и жена Караченцова, закрыв ей глаза, сразу сообщив об этом по телефону мужу, не смогла отговорить его приехать - он прыгнул в свою иномарку и "втопил" педаль: в этот момент Николай Петрович, как и когда-то в троллейбусе, чувствовал, что снова должен заступиться за жену. Он забыл про осторожность (хотя и говорил в интервью, что старается водить аккуратно, не теряя бдительности в критический момент: "Раз пронесло, два пронесло, а на третий..."): колесо машины попало в выбоину на скользкой дороге, и автомобиль со всего маху врезался в столб. Караченцов выжил лишь благодаря решительности нейрохирургов взявших на себя ответственность за операцию на мозге, медлить с которой было нельзя: при ударе был раскроен череп, пробит висок, сломаны нос, челюсть...

    "Хочу жить и радоваться жизни"

    После таких потрясений организму, даже сверхздоровому, восстановиться полностью очень сложно и Караченцову это, при всех усилиях врачей, пока не удалось: периоды физической бодрости чередуются у него с полным упадком сил. Но боец остался бойцом, смиряться с собственной слабостью Караченцов не желает, тем более, после лечения в Китае, где над Николаем Петровичем колдовали тибетские врачи, подвижность полупарализованных левой руки и ноги начали восстанавливаться, равно как и речь. Год назад он, вопреки запретам докторов, принял участие в съемках фильма "Белые росы 2", появившись в кадре со знакомой зрителям по первому фильму гармошкой - и даже произнес в кадре несколько слов.

    Каждый день Николая Петровича расписан по часам. Утром - лечебная гимнастика, затем занятия с логопедом - чтение поэзии и прозы (в марте 2014-го он уже читал интервьюеру стихи Юлии Друниной о любви) и обязательная многочасовая прогулка.

    Врачи уверяют, что таким, как раньше, Караченцов уже не будет: голос полностью не восстановится (сегодня он неузнаваемо для зрителя хрипл), актер вряд ли сможет ходить без палки и помощника, но его родные продолжают верить в чудо. Сегодня главная цель Людмилы Поргиной - чтобы ее муж все-таки научился самостоятельно передвигаться. Он уже встает с коляски, но без палочки и помощи медсестры пока никуда.

    Даже в театр и кино. Караченцов по понятным причинам не любит пересматривать фильмы со своим участием - а вот ни одной значимой премьеры они с женой стараются не пропустить. В свое время ему очень понравились "Остров" Лунгина и "Орда" Прошкина, из последнего - "Маскарад" Валерия Фокина в Мариинке. А вот авангардного "Бориса Годунова" в родном Ленкоме Николай Петрович не принял категорически.

    Тем же, кто считает, что такие нагрузки для инвалида I группы рискованны, Караченцов недавно, насколько смог резко, возразил: "Я хочу жить и радоваться жизни!".

    Кстати

    - Люблю дом. Очень. Но смена обстановки нужна, - говорил Караченцов в одном из недавних интервью. Сегодня они с Людмилой много путешествуют: в этом году супруги уже побывали в Прибалтике, Испании, Турции, Болгарии, поездили по России, ближнему зарубежью - и не только с тем, чтобы отдохнуть. В сентябре Караченцов и Поргина в Благовещенске на фестивале "Амурская осень" были на премьере фильма "Петрович, живи!", в октябре премьера "Белых рос 2" в Минске тоже не обошлась без одной из главных звезд фильма. А на днях Николай Петрович был встречен овацией в Туле на фестивале кинокомедий "Улыбнись, Россия!" и получил в подарок самовар.

    Но визиты визитами, а на вопрос, где он хочет отмечать свой юбилей, актер решительно отвечает: "Дома!"

    Поделиться