23.10.2014 13:12
    Поделиться

    Минэкономразвития РФ ожидает снижения инфляции в 2015 году

    Минэкономразвития и Банк России рассчитывают в 2015 году на снижение темпов инфляции. Об этом заявил журналистам замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев.

    "Мы ожидаем, и в консультациях с Центральным банком сходимся в том, что пик инфляционный наблюдается сейчас, а в следующем году мы выйдем на нисходящий тренд", - приводит цитату ТАСС Ведев.

    Тем временем, по данными Росстата, инфляция в России за прошедшую неделю с 14 по 20 октября подросла на 0,3 процента. В годовом выражении она достигла отметки в 8,3 процента, превысив официальный прогноз Минэкономразвития в 7,5 процента.

    Вчера глава ведомства Алексей Улюкаев признал, что ситуация быстро меняется и констатировал, что в этом году инфляция может превысить отметку в 8 процентов.

    Банк России, напомним, взял курс на снижение инфляции. Как отмечала в интервью "РГ"первый зампред ЦБ Ксения Юдаева, это может стать вкладом ЦБ в структурные реформы.

    По словам Юдаевой, российской экономике сейчас очень нужны инвестиции с длинными сроками окупаемости. Низкая инфляция как раз способствует развитию финансового рынка, и прежде всего "длинных"денег, которые не живут в странах с высокой инфляцией.

    Поделиться