23.10.2014 13:10
    Поделиться

    Федерация автовладельцев предлагает свой способ борьбы с эвакуацией

    Выручать друг друга призывают активисты ФАР всех водителей, которые выступают против эвакуаторов, и предлагают свой механизм взаимопомощи.

    По словам руководителя Федерации автовладельцев России Сергея Канаева, они готовы распечатать малоформатные флаеры, которые водители должны разместить под ветровым стеклом, когда оставляют машину в месте, где мешают движению других.

    - На бланке будет напечатан телефонный номер нашего колл-центра и графа: "Абонент №___" или госномер. Вписать свой абонентский персональный номер должен будет сам водитель, который получит его при регистрации в колл-центре. И когда неравнодушный автовладелец или прохожий увидит, что кто-то оставил машину в запрещенном месте, а поблизости работают эвакуаторы, он сможет позвонить или отправить SMS нашему диспетчеру, а тот переправит уведомление: "Вашему автомобилю угрожает эвакуация" или "Отгоните автомобиль - он мешает выезду" владельцу авто. Запуск проекта запланирован на 10 ноября.

    На вопрос, почему нельзя оставить на лобовом стекле записку с номером телефона, Сергей Канаев поясняет, что доброжелатель может нарваться на грубость того человека, которому он хочет помочь, или наоборот. Но хуже всего, если номер сотового попадет в руки злоумышленников.

    - Пространство для бесплатной парковки сужается, тогда как автопарки городов увеличиваются, и это порой вынуждает нарушать правила остановки и стоянки, - считает глава ФАР. - Правила не учитывают, что нужно доставить детей или бабушку до квартиры, выгрузить мебель или дачный инвентарь, купить в аптеке лекарство. Возможность предупредить невольного нарушителя не избавит его от штрафа, но поможет избежать несоразмерных проступку финансовых и моральных потерь при эвакуации. И потом, эвакуация автомобилей-нарушителей не должна быть ни самоцелью, ни средством зарабатывания коммерческих компаний. Их задача освободить дороги от машин, осложняющих трафик. Убежден, что предупрежденный водитель быстрее освободит проезд, чем "коммерческие перевозки".

    Поделиться