23.10.2014 11:41
    Поделиться

    Чикунгунья идет на смену лихорадке Эбола

    На смену смертельной лихорадке Эбола пришла новая эпидемия. По всему миру распространяется вирус чикунгунья, который переносят инфицированные комары. Об этом пишет International Business Times.

    Так, в Венесуэле число заболевших уже достигло 800 человек. Вспышки болезни зафиксированы в Сальвадоре, Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике. Туристы, посещающие Карибский регион, принесли болезнь в Канаду - там ею заразились 200 человек. "Эта болезнь встречается в Африке, Азии и на Индийском субконтиненте. В течение последних десятилетий комары-переносчики чикунгуньи распространились в Европе и Америке. В 2007 году передача болезни была впервые зарегистрирована в Европе - в локализованной вспышке болезни на северо-востоке Италии", - пояснили во Всемирной организации здравоохранения.

    Для болезни характерна внезапная лихорадка, которая сопровождается болью в суставах, мышечной и головной болью, приступами тошноты, усталостью и сыпью. Заражение чикунгуньей может привести к летальному исходу, особенно у пожилых людей. Лекарства от нее нет, лечение может лишь облегчить симптомы.

    Поделиться