23.10.2014 09:45
    Поделиться

    Сирия может попросить у России госкредит в миллиард долларов

    Сирия может попросить у России госкредит в один миллиард долларов. И произойти это может на заседании российско-сирийской межправительственной комиссии в Сочи.

    Деньги нужны Дамаску для стабилизации курса местного фунта и на решение социальных проблем. Хотя, по мнению специалистов, вероятность того, что Сирия получит от России такие деньги, не велика.

    В мае, на предыдущем заседании межправительственной комиссии, которое состоялось в Дамаске,  стороны договорились о выделении Сирии 240 миллионов евро, напоминает газета "Коммерсант".

    Этому предшествовала просьба сирийского правительства о безвозмездной финансовой поддержке. С начала сирийского конфликта в 2011 году российские власти не раз направляли в эту страну гуманитарную помощь.

    "Минфин России будет однозначно против предоставления такого кредита, поскольку он не подкреплен никакими гарантиями. Кроме того, даже если бы решение по кредиту было положительным, все равно у нас нет возможности перевести эти деньги в Сирию", - цитирует газета.

    Напомним, в отношении сирийских финансовых учреждений действуют жесткие санкции со стороны США и Евросоюза. 

    Поделиться