23.10.2014 18:45
    Поделиться

    Олимпийский комитет России подписал новый спонсорский договор

    Победа в общекомандном зачете на домашних Олимпийских играх в Сочи, 33 награды, 13 золотых медалей - это в первую очередь успех спортсменов, которые смогли реализовать свой потенциал на главном зимнем старте четырехлетия. Однако долгая, планомерная подготовка к Олимпиаде и выступление на сочинских трассах и спортивных объектах были бы невозможными без поддержки партнеров Олимпийского комитета России (ОКР).

    Благодаря этой помощи для нашей сборной были созданы прекрасные условия для тренировок и сборов, в том числе в олимпийских центрах. Со спортсменами работали лучшие специалисты, команды по всем видам спорта были обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем. Был сделан целый ряд разработок, например по гипоксии, которые позволили российским олимпийцам подойти к стартам в оптимальной форме.

    Учитывая этот опыт подготовки к Играм-2014 и желание не менее достойно выступить на следующих Олимпиадах в Рио-де-Жанейро в 2016 году и в Пхенчхане в 2018-м, ОКР подписали меморандум о сотрудничестве со своим давним, многолетним, верным и надежным партнером - еще по Солт-Лейк-Сити, Афинам, Лондону и, конечно, Сочи - ОАО "Газпром". Компания стала генеральным спонсором олимпийской команды России.

    - Наше партнерство было очень успешным, - отметил президент ОКР, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков после подписания меморандума. - Мы постараемся вновь удовлетворить все заявки наших спортивных федераций и продолжим те успешные программы, которые принесли результат в Сочи. Будем также совершенствовать техническую базу для подготовки олимпийской команды России. У нас есть очень хороший задел, в ОКР сегодня активно развивается инновационный центр, оснащенный по лучшим мировым стандартам. Также нам необходимо создать непосредственно в период подготовки к Олимпийским играм, в первую очередь в Бразилии, максимально комфортные, необходимые условия для наших спортсменов. То же самое будем делать и в период проведения самих Игр.

    По словам Жукова, в предыдущие четыре года в рамках сотрудничества на создание современной инфраструктуры и подготовку кадров были выделены средства в размере 130 миллионов долларов. На следующий олимпийский цикл, причем речь идет и о Рио-де-Жанейро, и о Пхенчхане, будет выделена аналогичная сумма.

    Поделиться