23.10.2014 07:32
    Поделиться

    Дачи будут изымать для строительства жилых районов

    Дачи, гаражи, другие личные постройки и земельные участки будут изымать для строительства жилых районов. Универсальный механизм принудительного изъятия застроек разрабатывает министерство ЖКХ России. Оформлен он в законопроект.

    Ранее такие земли изымались эпизодически, например, для особо важных проектов, таких как строительство олимпийских объектов в Сочи. Также это можно было делать для строительства дорог, оборонных объектов и объектов федерального и муниципального значения.

    Теперь оснований для изъятия будет больше. В том числе поводом станет строительство жилья.

    Изыматься будет путем выкупа. Но, по мнению экспертов, исходя из предлагаемого механизма, у собственников будет немного шансов повлиять на цену, пишут "Известия".

    Решение об изъятии территорий, в границах которых расположены земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного или индивидуального гаражного строительства, будут принимать муниципальные власти. Согласно законопроекту, местные власти подготовят инвестиционный проект для развития таких территорий и внесут новые жилые кварталы, которые появятся на месте дач, в генплан.

    По действующему законодательству, о цене застройщик должен договариваться отдельно с каждым владельцем. По новым правилам, будет устанавливаться единая цена выкупа, которая будет утверждаться голосованием на общем собрании собственников, которых должно собраться не менее 80 процентов.  И не менее 75 процентов от собравшихся должны будут одобрить цену.

    Поделиться