22.10.2014 23:44
    Поделиться

    Клубные дома перестали быть сегментом для избранных

    Сейчас клубные дома совсем не те, какими они задумывались 20 лет назад, в разгар лихих девяностых, когда новые русские не хотели видеть в числе соседей старых советских и готовы были платить любые деньги за то, чтобы поселиться рядом с представителями новой бизнес-элиты. Теперь формат клубных домов размыт: квартир в них стало намного больше, а требований к покупателям намного меньше.

    Основным критерием клубного дома, как и прежде, считается минимальное количество квартир. Но сколько именно квартир должно быть в доме, диктует только спрос. А поскольку предпочтения покупателей меняются, меняются и критерии. "В конце 90-х мы говорили о том, что в клубном доме должно быть не больше 25 квартир, с середины 2000-х клубным мог называться дом и с 40 квартирами, сегодня настоящим клубным домом считается дом, где расположено не более 15-18 квартир, - говорит Мария Пехтерева, руководитель департамента по работе с региональными клиентами компании "КМ Девелопмент". - Вторым по значимости критерием является месторасположение дома, уникальный архитектурный проект, наличие богатой инфраструктуры, ориентированной исключительно на жильцов дома (конференц-зал, сигарная, библиотека, бильярдная, зал для занятий спортом, комнаты ожидания для персонала, кладовые помещения и т.д.)".

    Располагаются клубные дома, как правило, в центре, однако, как рассказывает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра компании "ИНКОМ-Недвижимость", есть они в каких-нибудь уникальных природных зонах, например в Тушино.

    "В конце 90-х годов появился один из первых "официальных" домов клубного типа - ЖК "Агаларов Хаус", а следом за ним ЖК "Монолит", - вспоминает Екатерина Валуева, управляющий партнер компании "КМ Девелопмент". - Стать собственниками квартир в этих комплексах не помогали связи, в первом необходимо было пройти жесточайший фейс-контроль, во втором вступить в клуб с приличной годовой стоимостью "абонемента".

    Никакого фейс-контроля сегодня, по словам Алены Бригадновой, директора агентства элитной недвижимости Finch, нет и в помине, анкетирование покупателей не проводится, да это и бессмысленно: собственник всегда имеет право квартиру продать, подарить, в конце концов оставить в наследство. Какими окажутся наследники, неизвестно. Кроме того, российским законодательством не предусмотрены никакие ограничения ни по составу жильцов, ни по режиму. "Если за рубежом управляющая компания может прописать и режим, и даже максимальный размер и вес домашних животных, то у нас подобные нормы не действуют, - подчеркивает она. - Так что сегодня клубные дома - всего лишь привет из прошлого и приманка для клиентов, которая больше не работает".

    Тем не менее спрос на клубные дома достаточно стабильный. Это штучный товар, который всегда находит своих покупателей. "Такие объекты пользуются популярностью у тех, кто считает дом "своей крепостью", местом для спокойного уединенного отдыха. Как правило, квартиры в клубных домах пользуются спросом у людей среднего и старшего поколения, для которых важен высокий уровень сервиса, приятные мелочи, такие как, например, портье, открывающий дверь парадной, - объясняет Ольга Богородицкая, директор по работе с ключевыми клиентами департамента жилой недвижимости Knight Frank. - Цены варьируются от 25 тыс. до 50 тыс. долларов за кв. м в зависимости от дома и места расположения. В то же время появился новый тренд - клубные дома как часть элитного квартала с общей инфраструктурой, но закрытой собственной территорией, при этом объекты находятся в открытых продажах. Обслуживание обойдется в 5-7$ за кв. м в месяц. В клубных домах чаще всего жильцы редко общаются и проводят досуг вместе, несмотря на то, что в таких объектах присутствуют общие зоны: сигарные, клубные и детские комнаты и т.д.".

    Казалось бы, в таком доме "для своих" жизнь должна идти тихо и гладко. Ан нет: Оксана Дивеева, руководитель блока по реализации недвижимости, бизнес- и элит-класса компании "БЕСТ-Новострой", рассказывает, что конфликты между жильцами возникают довольно часто, обычно они связаны с неплательщиками. Люди не появляются в своих квартирах годами, не делают ремонт, собственников найти иной раз невозможно, так как недвижимость может быть оформлена на юрлицо

    Поделиться