23.10.2014 14:52
    Поделиться

    Ушел из жизни "самый легкий стоппер мира" Анатолий Чертков

    В Ростове на 79-м году жизни скончался знаменитый советский футболист Анатолий Чертков. Большую часть карьеры он провел в местном СКА.

    Анатолий Егорович Чертков - мастер спорта СССР. Он родился 17 марта 1936 года. Полузащитник, защитник. Начал свою карьеру в классе "Б" чемпионата СССР и в составе ростовского СКВО в 1958 году завоевал путевку в класс "А" ( в последствии высшая лига Советского футбола).

    В составе ростовского СКА (1959-1967гг) провел всего 301 матч и забил 3 гола. Рекордсмен СКА по количеству матчей, проведенных в высшей лиге чемпионатов СССР (268). В 1960 году вошел в число 33 лучших футболистов страны. Серебряный призер чемпионата СССР (1966г) и многолетний капитан СКА. Завершил карьеру, выступая в составе "Ростсельмаша"(1968г). С семидесятых годов работал тренером ДЮСШ и заводских команд Ростова-на-Дону.

    ...Шел май 1967 года. Футболисты ростовского СКА в матче чемпионата страны на своем поле принимали московское "Динамо", ворота которого в тот день защищал легендарный Лев Яшин. И вот на 62-ой минуте полузащитник ростовчан Анатолий Чертков метров с сорока наносит сильнейший удар по северным воротам стадиона "Ростсельмаш" (ныне "Олимп-2"). Мяч словно пушечное ядро влетает в верхний угол динамовских ворот! В явной растерянности пребывает Лев Яшин, а тысячи зрители на трибунах мощным ревом и продолжительными аплодисментами награждают автора забитого мяча- лучшему вратарю мира.

    Чертков забивал голы редко, но часто забивали товарищи по команде после его точных пасов. О нем, как о защитнике, ходили легенды. Худощавый, в единоборствах он по- богатырски преображался. Был невероятно цепким в отборе мяча. Он брался опекать любого самого мощного нападающего и доводил того, не давая развернуться, порой до отчаяния. Чертков блестяще читал игру, мог успешно закрывать и позицию центрального защитника.

    "А в жизни прямой парень, хитрить не любил, смело резал правду-матку в глаза, - делится воспоминаниями его многолетний партнер по СКА Юрий Иванович Шикунов. - На поле был смелым, жестким в отборе мяча, играл с огромной самоотдачей. Травм у него было много. Толя на них старался не обращать внимания, но при виде шприца в руке доктора команды чуть ли не падал в обморок".

    Другой товарищ по ростовскому СКА заслуженный мастер спорта Виктор Владимирович Понедельник однажды точно охарактеризовал игру Черткова: "Отлично играл в защите Чертков. Худенький, жилистый, невысокого роста Анатолий с успехом противостоял лучшим нападающим страны. Ребята по команде называли его в шутку "самым легким стоппером мира". Чертков относился к тем, кто безраздельно любил футбол в себе, а не себя в футболе".

    Уважали и ценили Анатолия Егоровича не только свои армейские футболисты, но и соперники. "Ваш Чертков, наверное, семижильный, - сказал как-то в беседе с журналистами знаменитый Слава Метревели, форвард тбилисского "Динамо" и сборной СССР шестидесятых годов.- Сколько с ним ни встречался в играх, приходилось только удивляться его находчивости и способностям выполнять любые функции в команде". Таких футбольных универсалов сейчас редко встретишь в России.

    Поделиться