23.10.2014 17:54
    Поделиться

    ФАС: Сезонный рост цен на бензин закончился

    Рост цен на бензин в России был сезонным и сейчас закончился. Началось снижение, предупредил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.

    Биржевые цены на автомобильный бензин падают, начиная с сентября. По данным Росстата, за неделю с 13 по 20 октября они замедлились до 0,2 процента с 0,4 процента неделей ранее. Напомним, от стоимости топлива в России, где 70 процентов всех грузов перевозится автомобилями, зависит цена каждого товара.

    По мнению экспертов, свою роль здесь сыграло поручение президента страны главе ФАС Игорю Артемьеву не допустить роста цен на топливо, а также увеличение поставок бензина со стороны нефтяных компаний, включая белорусских производителей. Летом на ситуацию оказали влияние такие негативные факторы, как аварии на заводах, растущий курс доллара, сокращение поставок бензина.

    Сейчас товарные запасы бензина на НПЗ и нефтебазах выросли с 1,55 миллиона тонн до рекомендованных Минэнерго 1,75 миллиона тонн. Кроме того, закончились плановые ремонты НПЗ крупных компаний. А ФАС в начале октября вынесла первые официальные предупреждения трем компаниям "Газпром нефть", "Газпром нефть региональные продажи" и "РН-Востокнефтепродукт", которые якобы ограничивали поставки бензина в Московский регион и на Дальний Восток.

    Оптовые цены рынок сам отрегулирует уже к ноябрю, считают эксперты.

    В 2014 году, в опте, бензин, по оценкам независимых экспертов, подорожал на 22 процента. На российских заправках цены росли умеренно. За 9 месяцев на 5 процентов. По словам Голомолзина, дальнейший рост цен на бензин будет в пределах общей инфляции. Сейчас годовая инфляция в стране достигла чуть больше 8 процентов.

    Поделиться