22.10.2014 23:55
    Поделиться

    "Зенит" уступил леверкузенскому "Байеру" в матче ЛЧ

    Питерский "Зенит" проиграл свой третий матч группового этапа Лиги чемпионов. В Леверкузене лидер чемпионата России уступил местному "Байеру" - 0:2. Оба мяча немцы забили во втором тайме.

    "Зенит" очень здорово начал сезон как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов. Но в последнее время питерцы несколько притормозили, теряя очки на обоих фронтах. Команда Андре Виллаша-Боаша в прошлом лигочемпионском матче сыграла нулевую ничью с "Монако" на "Петровском" - результат, в принципе, не самый плохой, и он позволил "Зениту" остаться во главе группы, но на своем поле можно было бы рассчитывать и на большее.

    "Байер", в свою очередь, набрал в двух стартовых турах Лиги чемпионов три очка за победу над "Бенфикой" - 3:1. А вот "Монако" немцы уступили 0:1, хотя и имели серьезное преимущество. Интересно, что во внутреннем первенстве "аспириновые" в последнем туре умудрились сыграть вничью со "Штутгартом" в гостях - 3:3. При том что после первого тайма "Байер" вел в счете 3:0. И за такую игру команда получила на орехи от немецкой прессы. "Зенит" в чемпионате России сыграл, кстати, с точностью до наоборот - уступая "Краснодару" 0:2, питерцы добыли ничью 2:2.

    Поскольку и "Байер", и "Зенит" любят и умеют атаковать, специалисты ждали в Леверкузене если не града забитых мячей, то хотя бы зрелищного футбола. Да и составы тренеры выставили соответствующие. У питерцев ударную тройку составили Данни, Рондон и Халк, а у "Байера" надежды в атаке были связаны с Кисслингом, Сон Хюнь-Мином и Беллараби. Любопытно, что такой стартовый состав, как в Леверкузене, в чемпионате России Андре Виллаш-Боаш не мог бы выбрать при всем желании из-за перебора легионеров. В числе 11 основных у гостей оказалось всего трое россиян - Лодыгин, Анюков и Файзулин. А вот Шатов, только восстановившийся после травмы, остался в запасе. Равно как и Аршавин, Кержаков и Смольников.  

    Не сказать, чтобы этот интернационал доверие тренера сильно оправдал. Уже на третьей минуте Беллараби вогнал мяч в сетку. К счастью для "Зенита", судья гол отменил из-за офсайда. После этого на поле царил довольно тягомотный футбол практически без моментов. "Зенит" отметился в нем разве что тремя желтыми карточками, которые получили Файзулин, Халк и Хави Гарсия. "Байер" смотрелся чуть получше и чаще бил по воротам, но единственную по-настоящему серьезную угрозу таила разве что попытка Кисслинга на 40-й минуте, но здесь гостей выручил Лодыгин. "Зенит" же за весь первый тайм только один раз ударил в створ - не тот показатель, который позволяет рассчитывать на победу.

    После перерыва ничего не изменилось. "Байер" продолжил владеть инициативой, а питерцы искали шанса в контратаках. Но на 58-й минуте "Зенит" все-таки пропустил. Донати решился на удар из-за пределов штрафной, и Лодыгин чуть не дотянулся до мяча, летевшего в правый от него угол - 1:0. На этом, кстати, закончилась "сухая" серия Юрия в Лиге чемпионов, которая началась еще в первом квалификационном матче против кипрского АЕЛа. После этого Лодыгин отыграл на ноль четыре полных матча подряд. Но вряд ли теперь это имеет значение, ведь вслед за первым мячом питерцы получили и второй. Только вышедший на замену Пападопулос выиграл верховую борьбу у Ломбертса и с близкого расстояния не оставил шансов вратарю - 2:0 на 63-й минуте.

    У "Зенита" была масса времени, чтобы спастись. Но перестроиться питерский клуб так и не сумел. Выход на поле Шатова мало что изменил. И даже после того, как за умышленную игру рукой Ванделл получил вторую желтую карточку и оставил "Байер" в меньшинстве, гости так и не смогли показать, за счет чего они собирались вскрывать немецкую оборону. Андре Виллаш-Боаш на 82-й минуте бросил в бой Кержакова, отправив отдыхать Витселя. Но переход на игру в трех номинальных форвардов осмысленности атакам "Зенита" не добавил. Кроме контроля мяча гости показать ничего не смогли. Разве что Халк имел шанс отличиться уже в добавленное время.

    Питерцы уступили абсолютно по делу, серьезно осложнив себе задачу выхода из группы, которая еще вчера казалась не самой трудной. Впрочем, впереди у "Зенита" игра с "Байером" уже на "Петровском". И эта встреча может оказаться с турнирной точки зрения ключевой.

    Что же касается параллельного матча "Монако" - "Бенфика", то он оказался одним из самых скучных в этот вечер. И закончился вничью 0:0. Этот результат позволил монегаскам сместить "Зенит" на третье место в таблице.  

    Поделиться