22.10.2014 18:51
    Поделиться

    Иосиф Пригожин рассказал о закулисье лондонского концерта Валерии

    Из-за бурных аплодисментов зрителей концерт Валерии в Лондоне продолжался дольше запланированного - почти три часа. И лондонцам, заполнившим "Альберт-Холл", наверное, было невдомек - отчего накануне нашим артистам чинили препятствия английские чиновники, ответственные за выдачу виз. А один из недоброжелателей даже написал письмо британской королеве с требованием запретить выступление россиян. Но Елизавета Вторая ничего запрещать не стала и гала-концерт в "Альберт-Холле" прошел с большим успехом…

    В среду мы дозвонились в Лондон до одного из главных организаторов этого выступления, продюсера Иосифа Пригожина. Он ответил на вопросы "РГ" и рассказал о том, что происходило в Лондоне.

    В СМИ написали, что главной проблемой в организации концерта стало то, что в нем не хотели разрешать выступить сыну Валерии - пианисту Арсению Шульгину. Отчего это в Лондоне так ополчились теперь на 16-летнего парня?

    Иосиф Пригожин: Арсению не дали рабочую визу на основании того, что он является несовершеннолетним мальчиком, но ему должны были предложить тогда какую-то другую визу? Искали любые причины, по которым нас бы всех не пустить. Валерии и мне рабочие визы, впрочем, дали, но при этом нам пришлось провести вместе с российским консулом семь с половиной часов на границе, ничего не объясняя. При этом просили написать расписку о том, что Арсений выступать не будет. Но концовка в итоге оказалась как в голливудском блокбастере: в последний момент все-таки пришла бумага с разрешением сыну Валерии выступить. Но помучить нас постарались изрядно. Да и некоторым нашим артистам, будто перепутав, выдали не рабочие визы, а простые гостевые… Все это сопровождалось выходками провокаторов, которые пытались сорвать наш концерт. Они старались дискредитировали нас в глазах английских властей! Даже на уровне парламента этот вопрос обсуждался, что вообще - какая-то сюрреалистическая ситуация. А один сумасшедший самозванец даже написал письмо Елизавете Второй…

    Можете назвать его фамилию?

    Иосиф Пригожин: Нет, потому что я не хочу делать ему рекламу. А концерт в итоге состоялся. И на него захотели прийти даже высокопоставленные британцы. Были послы Австрии и Белоруссии, представители других посольств. И концерт прошел триумфально: "Альбер-Холл" был заполнен под завязку.

    Королевский оркестр, который с нами выступал, тоже был вначале насторожен, потому что накануне в английских СМИ вышло сразу несколько, мягко говоря, не очень позитивных статей. Но когда уже все в "Альберт-Холле" увидели нас воочию, услышали как поют русские артисты, то поняли, что мы все-таки не медведи, а нормальные люди. И это стало кульминацией в том большом деле, которое мы затеяли!

    В программе у нас, кстати, были русские романсы, а во втором отделении - российские хиты. Пели с нами и солист Мариинского театра, народный артист России Василий Герелло, и Стас Пьеха, и Руслан Алехно.

    А Валерия исполнила на английском и песню памяти нашего товарища Робина Гибба из группы Bee Gees, который в Англии всегда считался культовым музыкантом. И реакция была фантастическая: зал стоял, никто не хотел уходить. Да и Арсений выступил прекрасно: сыграл произведение Эдварда Грига, ему аплодировали... Наверное, многие зрители после этого концерта удивлялись: отчего это русских не хотели пускать в Англию?

    Да, если каждый из нас будет делать подобные мероприятия и оставлять о своей стране хороший след, показывая ее мощь и красоту, то англичане, наверняка, быстрее переменят свое нынешнее - не очень позитивное - отношение к России! Все это тоже зависит и от нас самих!

    Поделиться