21.10.2014 23:07
    Поделиться

    Консультация юриста: Выплата медицинской страховки

    Вопрос:

    Здравствуйте! Если я, находясь в отпуске, получил травму, перелом верхней левой скулы, мне должны выплатить страховку? Все справки есть! То, что я лежал в больнице, то, что мне делали операцию. На счет страховки они даже и говорить не хотят…

    Иван, г. Хабаровск, 19 лет

    Ответ:

    Иван, здравствуйте. В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ (ред. от 23.07.2013, с изм. от 04.06.2014) "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" (далее - Закон), страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

    - получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

    Согласно п. 2 "Порядка организации в Министерстве обороны РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ и граждан, призванных на военные сборы", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 26.04.2013 № 325 "Об организации в МО РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ и граждан, призванных на военные сборы", жизнь и здоровье военнослужащих и приравненных к ним в обязательном государственном страховании лиц подлежат обязательному государственному страхованию со дня начала военной службы, военных сборов по день окончания военной службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    Иван, указанный случай является страховым. Вы вправе на получение страховой выплаты по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться