22.10.2014 09:49
    Поделиться

    В России хотят создать частные военные компании

    Фракция "Справедливая Россия" объявила о намерении внести в Госдуму законопроект о частных военно-охранных компаниях. На Западе такая система давно работает, в частности, такие военные компании помогают отстаивать интересы нового киевского правительства. Инициатива подготовлена депутатом Геннадием Носовко. Он основывался на мировом опыте - прежде всего США, где военно-охранные компании успешно действуют.

    - Они не только зарабатывают серьезные деньги, миллиарды долларов, но и активно проявляются на геополитическом уровне, они засветились на Ближнем Востоке, сейчас мы их представителей видели на Украине, -  сообщил журналистам первый зампред фракции Михаил Емельянов.

    Справороссы призывают тоже создать такую форму деятельности, которая "могла бы включить в себя бывших наших военных, которые готовы выполнять военно-охранные функции, в том числе, на территории других государств".

    По словам Емельянова, в законопроекте прописаны социальные гарантии служащих таких компаний, задачи, которые они могут решать, определенные запреты.

    - Я считаю, что в контексте новой внешнеполитической ситуации законопроект очень актуален. Идут разговоры, что в России появятся наемники, этот закон не о наемничестве. Наемничество - это как раз-таки нелегальная форма, наемники действуют вне правового поля. Мы предлагаем создать форму частных военных охранных компаний, которые будут действовать легально, - заключил Емельянов.

    Ранее такой законопроект предлагался на региональном уровне (от фракции ЛДПР Псковского областного собрания депутатов), однако в "Единой России" подсказали, что нужен именно федеральный уровень.  Как сообщил зампредседателя думского комитета по обороне Франц Клинцевич ("Единая Россия"), законопроект о частных военных компаниях разрабатывают министерство обороны и депутаты Госдумы.

    Поделиться