22.10.2014 06:29
    Поделиться

    Курганские чиновники ответят за развал дома для сирот

    В Курганской области возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, допустивших разрушение дома для детей-сирот в городе Шумиха.

    Как сообщает пресс-служба регионального следственного управления, в ходе проверки было установлено, что в доме частично разрушены конструкции и коммуникации, жить в нем нельзя.

    В ведомстве полагают, что до аварийного состояния жилья довело бездействие должностных лиц органов местного самоуправления, не обеспечивших заключение договоров с управляющей компанией на вывоз канализационных вод из септика. Поскольку канализационную систему никто не обслуживал, она засорилась, что, в свою очередь, повлекло выход из строя коммуникаций. Квартиры на первом этаже оказались подтоплены.

    До восстановления нарушенных прав детей-сирот на нормальное проживание следователи потребовали от местных властей предоставить владельцам квартир временное жилье.

    Напомним, 15-квартирный дом для сирот на улице Овчинникова в городе Шумиха был построен два года назад по федеральной программе. По словам жильцов, проблемы у них начались почти сразу после сдачи его в эксплуатацию: на стенах появились трещины, пластиковые окна промерзли в первую же зиму. Однако местные власти на их жалобы не реагировали. Доведенные до отчаяния новоселы рассказали о своих бедствиях журналистам, после чего домом заинтересовались правоохранительные органы.

    Поделиться