22.10.2014 12:23
    Поделиться

    В Уфе начались гастроли Малого театра России

    На сцене Русского театра драмы Республики Башкортостан показом лирической комедии "Филумена Мартурано" по пьесе Эдуардо де Филиппо начались гастроли Государственного академического Малого театра.

    В гастрольной афише - только последние премьеры. Кроме названной, это французская комедия "Как обмануть государство" ("Школа налогоплательщиков") и "На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского. Каждый спектакль в рамках шестидневного турне будет показан дважды.

    Как отметила генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова, нынешние гастроли проходят в рамках государственного задания.

    - Мы работаем в Уфе так же, как в Москве. У нас на каждый спектакль - по две фуры с декорациями, костюмами, мы приехали со своими гримерами, монтировщиками, то есть полной командой. Это можно сделать только при поддержке государства. Мы не зарабатываем на гастролях бешеных денег, потому что цены на билеты ставим значительно ниже, чем в Москве. Да и в Москве билеты в наш театр одни из самых недорогих. Такова политика художественного руководителя Юрия Мефодьевича Соломина. Он считает, что мы - государственный театр, и любая интеллигентная семья должна позволить себе посетить театр без ущерба для бюджета, - отметила она.

    В Уфе билеты на все спектакли были раскуплены заранее. И первый же вечер, по словам Юрия Соломина, показал, какая в Уфе подготовленная публика. Дело не в том, что люди пришли в театр нарядные (женщины переобулись в  туфли), а в том, как они смотрели и слушали.

    - Каков театр - таков и зритель. Нам приходится много ездить, и любой из нас чувствует зрителя как никто другой. - отметил Юрий Соломин. - Когда мы вышли на поклон, зал встал. Это бывает довольно часто, но просто так не происходит. Театр воспитывает зрителя, даже если тот об этом и не догадывается. Эдуардо де Филиппо - автор хороший. Как-то один из критиков сказал: "Вы играете итальянскую пьесу как русскую". Ну, конечно, а как же иначе, ведь там все то, что происходит в наших семьях. Мы не стали по-новому играть, мы стали по-новому разговаривать со зрителем, а он нам отвечает своим вниманием. Тишина в зрительном зале - это тоже контакт, реакция, улыбка, смешок, как и аплодисменты.

    Напомним, что уфимцы увидели прославленный Малый театр после 26-летнего перерыва. Предыдущие гастроли длились целый месяц, за время которого, как вспоминает Тамара Михайлова, на двух площадках было дано 68 представлений, а в афише значилось 12 спектаклей.

    Поделиться