22.10.2014 16:20
    Поделиться

    В России появилась почтовая марка с портретом Калашникова

    Государственный издательско-торговый центр "Марка" выпустил в обращение почтовую марку с портретом легендарного конструктора оружия Михаила Калашникова, сообщил "Российской газете" в среду вице-президент Союза филателистов России Владимир Девятов.

    По его словам, марка поступит в оборот 24 октября. В этот день в Москве и музейно-выставочном комплексе имени Калашникова в Ижевске состоится первое торжественное гашение марки.

    - В пятницу в Москве и Ижевске одновременно пройдут торжества, посвященные гашению марок и конвертов штемпелем первого дня с изображением Михаила Тимофеевича. С этого дня марки поступят в обращение, - пояснил Девятов.

    В свою очередь, ФГУП ИТЦ "Марка" сообщает на своем сайте, что на новой почтовой марке изображен потрет конструктора Калашникова работы художника-дизайнера Алексея Дробышева, силуэт легендарного автомата и знак ордена Святого апостола Андрея Первозванного, кавалером которого является знаменитый оружейник. По данным издательско-торгового центра, марка стала первой в серии, посвященной обладателям этого ордена.

    Тираж марки составляет 374 тысяч экземпляров, размером 50 на 37 миллиметров. Номинал марки - 15 рублей.

    Легендарный конструктор стрелкового оружия, создатель самого известного автомата в мире, Михаил Калашников ушел из жизни 23 декабря 2013 года на 94-м году жизни. Знаменитый оружейник был похоронен на Федеральном военно-мемориальном комплексе в подмосковных Мытищах.

    Поделиться