22.10.2014 11:10
    Поделиться

    В Крыму беженцы смогут получать пособие на детей

    В среду Госсовет Крыма принял в первом чтении законопроект "О ежемесячном пособии на ребенка". Документ предусматривает, что с 1 января 2015 года, помимо крымчан-граждан Российской Федерации, получать пособие на детей смогут постоянно проживающие на территории республики иностранцы и лица без гражданства, а также беженцы.

    Назначаться ежемесячное пособие на ребенка будет с первого числа месяца, в котором человек обратился в органы соцзащиты, и выплачиваться вплоть до достижения ребенком 18 лет. Ребенок одинокой матери, обучающийся в образовательной организации очной формы обучения, сможет получать пособие до 23 лет, включая последний месяц учебы.

    По информации пресс-службы Госсовета РК, в семьях, чьи доходы не превышают величину установленного прожиточного минимума на каждого члена, размер ежемесячного пособия составит 500 рублей. Одинокие матери будут получать на ребенка 1500 рублей. Если родитель уклоняется от уплаты алиментов либо взыскание алиментов невозможно, размер пособия установлен 750 рублей.

    На реализацию закона в бюджете 2015 года предусмотрено 1,62 миллиарда рублей.

    Комитету Госсовета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов поручено рассмотреть замечания и предложения к документу и подготовить его ко второму чтению.

    Тем временем

    Для улучшения демографической ситуации в Республике Крым с 2015 года будет назначаться ежемесячная денежная выплата на третьего и последующего детей. Это пособие будет выплачиваться до достижения ребенком трехлетнего возраста в размере прожиточного минимума. Сейчас он установлен в Республике Крым на уровне 6735 рублей.

    Поделиться