22.10.2014 13:18
    Поделиться

    В Калуге открыт один из самых крупных МФЦ "Мои документы"

    Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев и замглавы министерства связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак открыли в Калуге головной офис многофункционального центра под новым брендом "Мои документы". В пилотном проекте по внедрению единого фирменного стиля для системы МФЦ по предоставлению государственных и муниципальных услуг помимо Калужской области участвуют еще 15 регионов, сообщает агентство регионального развития.

    Ребрендинг многофункциональных центров стартовал 1 июля 2014 года, в масштабах всей страны он пройдет в 2014-2015 годах. Открывшийся в Калуге новый МФЦ - один из самых крупных в системе "Мои документы".  В нем будут работать 16 окон для приема документов и электронная система управления очередью. Для комфорта посетителей предусмотрены два зала ожидания, детский уголок, кофе-машина и снэковый аппарат, а также благоустроенная прилегающая территория и большая парковка.

    - Калуга вышла на новый уровень качества оказания госуслуг, - заметил Олег Фомичев.

    В свою очередь Олег Пак подчеркнул, что  важно сломать стереотипы о бюрократии в госорганах и изменить отношение граждан к процессу получения госуслуг.  Принимавший участие в церемонии открытия губернатор области Анатолий Артамонов сообщил, что до конца года в регионе планируется открыть еще два новых центра и 34 офиса "Мои Документы", а также модернизировать уже действующие. К концу 2015 года жители каждого муниципалитета Калужской области будут иметь возможность получения всех необходимых государственных и муниципальных услуг на местах - в центрах "Мои Документы", заверил глава региона.

    Кстати

    Калужская область первой в стране начала ребрендинг системы МФЦ, открыв в апреле 2014 года на базе библиотек областного центра пять офисов "Мои Документы". Один из них размещен в областной специальной библиотеке для слепых им. Н.А. Островского. Возможности этого учреждения используются при предоставлении госуслуг слабовидящим и незрячим людям, в частности, необходимая информация для заявителей подготовлена по Брайлю.

    Поделиться