Поделиться

    Начато серийное производство шлемов и костюмов танкиста "Ратник"

    Ежегодная международная выставка средств обеспечения безопасности государства "Интерполитех" дала повод для радости всем военнослужащим. Представитель Центра высокопрочных материалов "Армоком" Роман Самофалов заявил, что в России запущено серийное производство костюмов танкиста 6Б48 и защитных шлемов 6Б47, входящих в состав боевой экипировки солдата будущего "Ратник".

    Шлем 6Б47 уникален своей многослойной защитной из композитных материалов, позволяющих ему выдерживать попадание пистолетной пули с 5-8 метров. Структура у шлема трехслойная: между наружной и внутренней композитными оболочками находится сухой арамидный материал. С высокой степенью вероятности шлем "Ратника" сохранит голову солдата от быстролетящих осколков. Есть возможность установки на него прибора ночного видения и специального нашлемного монитора. По задумке создателей, шлем спасет бойца и в зной, и в дождь, и в снег и даже при попадании в соленую морскую воду, а также при любой температуре, как при +50, так и при -50 градусах по Цельсию.

    Костюм танкиста 6Б48 является переработанной версией другого защитного костюма 6Б15 "Ковбой". Он создан из вещества "арамид", которое имеет уникальную механическую и термическую стойкость. Модернизированная версия костюма получила еще более устойчивую к осколочным попаданиям броню, при сравнимом весе в 6,5 килограмм. Костюм, как и вышеупомянутый шлем, в 50 процентов случаев защитит военнослужащего от осколков, летящих со скоростью более 600 метров в секунду.

    Роман Самофалов также заявил, что новинки могут поступить в армию по требованию от Министерства обороны России.

    Поделиться