21.10.2014 23:20
    Поделиться

    В Москве утвержден проект планировки первой линии скоростного трамвая

    Утвержден проект планировки первой линии скоростного трамвая
    Эту линию проложат, как отмечалось вчера на заседании президиума правительства Москвы, от метро "Шоссе Энтузиастов" до района Ивановское. Трамваи по ней пойдут в 2017 году и будут перевозить около 105 тысяч человек в сутки.

    Транспортная доступность районов Перово и Ивановское сразу улучшится, а шоссе Энтузиастов разгрузится. Длиной линия - 6,5 км, из них 3,6 - заново построенный участок от 2-й Владимирской улицы до района Ивановской, остальная часть - существующие пути. Всего на линии будет шесть остановок: "Станция метро "Шоссе Энтузиастов", "Стадион "Авангард", "Улица Новогиреевская", "Большой Купавенский проезд", "Свободный проспект", "Ивановское".

    "Технические характеристики трамвая предусматривают его прокладку в условиях города преимущественно по земле на обособленном полотне в зоне шириной до 10 метров. Это обеспечит ему скорость движения 28-30 км в час, интеграцию в систему действующего трамвая и организацию единой маршрутной сети",- отметил в ходе обсуждения проекта заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

    Время поездки до метро для 80 тыс. москвичей, проживающих в районах Ивановское и Перово, сократится вдвое - на 25-30 минут, пообещал он. Запуск трамвая позволит снизить и нагрузку и на прилегающей улично-дорожной сети в районах Ивановское, Новогиреево, Измайлово, Перово примерно на 10-15% и частично - на самом шоссе Энтузиастов.

    Техническим обслуживанием и ремонтом подвижного скоростного трамвая займется Октябрьское трамвайное депо.

    Поделиться