21.10.2014 23:57
    Поделиться

    Консультация юриста: Основания для расторжения договора найма жилья

    Вопрос:

    Добрый день! Я - военнослужащий. В настоящий момент моя семья из четырех человек проживает в двухкомнатной квартире по договору найма служебного жилого помещения. Могут ли со мной расторгнуть этот договор в случае покупки однокомнатной квартиры в том же городе за наличный расчет с использованием материнского капитала?

    Максим, г. Мирный, 26 лет

    Ответ:

    Максим, здравствуйте. В соответствии с абз.13 п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 года № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 03.02.2014), военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения.

    Согласно ч. 3 ст. 101 "Жилищного кодекса РФ" от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 21.07.2014) (далее - Жилищный кодекс), договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных ст. 83 настоящего Кодекса случаях.

    В силу ч.ч. 3, 4 ст. 83 Жилищного кодекса, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

    - невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

    - разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

    - систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

    - использования жилого помещения не по назначению.

    Максим, указанное обстоятельство основанием для расторжения договора найма служебного жилого помещения не является, если иное не предусмотрено в подписанном Вами договоре.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться