22.10.2014 16:46
    Поделиться

    Концерт Валерии в Лондоне прошел с огромным успехом

    "Друзья Березовского" не смогли сорвать концерт Валерии в Лондоне
    Выступление "Валерии и друзей", которое состоялось в лондонском "Альберт-холле", сопровождалось сразу двумя демонстрациями политического характера.

    Первую акцию протеста провела небольшая группа активистов из движения "Говорите громче", которые считают, что певцы, поддерживающие политику России в отношении Украины, не должны приезжать в Лондон и тем более выступать там. Но эта маргинальная акция полностью провалилась, если бы их не поддержали представители украинской диаспоры, входящие в "лондонский евромайдан". Украинцы вышли к зданию "Альберт-холла" с плакатами и транспарантами и только тем привлекли к себе внимание.

    Администрация престижной лондонской концертной площадки не стала разгонять протестующих. Но при этом она также не стала отменять концерт Валерии, несмотря на письмо от "лондонского евромайдана", призывавшего не пускать российских исполнителей на сцену, так как их появление там "может подорвать репутацию "Альберт-холла".

    Очевидно, что Крис Коттон, директор этого самого известного в мире концертного зала, не увидел проблемы в различных политических взглядах исполнителей, приезжающих с концертами в Лондон. Коттон придерживается позиции, что главное для певца это его голос и талант, которые явно не становятся хуже или лучше от политических пристрастий их обладателя.

    Кстати, позиция руководства "Альберт-холла" заставила приуныть власти Латвии, которые в начале осени буквально за несколько дней до фестиваля "Новая волна" объявили невъездными в республику российских исполнителей Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова.

    "Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич думал, что британцы так же как и он решат не пустить Валерию к себе в страну. Ринкевич даже публиковал письмо украинцев к руководству "Альберт-холла" у себя на страничке в "Фейсбуке". Сейчас наш министр приуныл. Он понял, что американцы и британцы оставили его в дураках", - сказал корреспонденту "РГ" латвийский политолог Александр Гапоненко. По его мнению, латвийские власти так сильно оскандалились во время "Новой волны", что теперь сами выглядят как политиканы.

    "Латвийский министр поставил политические взгляды российских исполнителей выше их таланта. Это было непопулярное решение, за которое до сих пор стыдно всей стране. Ведь надо понимать, что в мире есть более важные вещи, чем политические разногласия между странами - это творчество, музыка, искусство, это то, что объединяет все народы и континенты. То, что люди ценят и любят", - заключил политолог.

    Как сообщили британские СМИ, концерт Валерии в "Альберт-холле" прошел с огромным успехом. Однако певице все же пришлось испытать несколько весьма неприятных моментов. На британской границе в отделе паспортного контроля она провела более восьми часов. Также сорвалось выступление сына Валерии Арсения Шульгина. В программе концерта он был заявлен как исполнитель нескольких фортепианных произведений Грига. Однако на границе юноше якобы объявили, что в 15 лет он не имеет права на работу, и в страну его пустят только при условии, что на сцену он не выйдет.

    Поделиться