22.10.2014 07:15
    Поделиться

    Аятолла Хаменеи: Ирак сам разберется с проблемами в своей стране

    Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил о полной поддержке со стороны Тегерана нового иракского правительства, сообщают местные СМИ. Он назвал Ирак "великой страной, важной и влиятельной в регионе" и подчеркнул важность поддержки со стороны Ирана новой власти в Багдаде.

    "Нынешняя ситуация в Сирии и Ираке является результатом "безответственной политики" некоторых транснациональных сил и некоторых стран региона", - заявил Хаменеи на встрече с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади, посетившим Иран с официальным визитом, сообщает агентство TASNIM.

    Хаменеи добавил, что иракский народ и правительство окажутся в состоянии сами разобраться с проблемами безопасности в своей стране. По его словам, "не нужно восстанавливать безопасность в Ираке с помощью зарубежных стран".

    Со своей стороны, иракский премьер оценил поддержку Исламской Республики в борьбе с терроризмом и сказал, что он счастлив находиться в Иране со своим первым официальным визитом за границу.

    В субботу иракские законодатели одобрили кандидатуры, предложенные Хайдером аль-Абади на остававшиеся вакантными должности в составе его правительства, в том числе на ключевые посты министров обороны и внутренних дел.

    Поделиться