22.10.2014 09:12
    Поделиться

    Япония запустит в массовое производство лекарство против Эбола

    Противогриппозный препарат "Авиган", созданный японской компанией Fujifilm group, будет запущен в массовое производство, сообщает японская газета Asahi. Хотя минздрав Японии пока давал рекомендаций касательно использования этого средства против гемморагической лихорадки, ВОЗ решил попробовать применить лекарство. Причиной такого решения стали положительные результаты применения препарата в лечении заболевшей Эбола медсестры во Франции. Также "Авиган" испытали еще в трех европейских странах, в том числе в Германии.

    Производитель планирует создать достаточно препарата для лечения 300 тысяч пациентов по всему миру, если вдруг будут новые вспышки болезни.

    Производство "Авигона" начнется с середины ноября. Тогда же стартуют и клинические испытания препарата на пациентах в Гвинее, одной из трех стран в Западной Африке, наиболее пострадавших от болезни. Препарат будет распространяться в Гвинее бесплатно.

    "Авиган" разработан еще  в 1998 году как лекарство от гриппа. Препарат разрушает полимеразу, фермент, используемый вирусами для размножения.

    После того, как 7 октября стало известно об успешном применении "Авигана" во Франции, акции Fujifilm Holdings выросли на 4,7%, что является гигантским скачком.
     

    Поделиться