22.10.2014 17:00
    Поделиться

    Чиновников предлагают сажать пожизненно за помощь наркоторговцам

    В Госдуму внесен законопроект о пожизненном заключении для должностных лиц, которые участвуют в наркобизнесе. Максимальное наказание депутаты от "Справедливой России" предлагают на протекцию наркоторговцам.

    С соответствующей инициативой выступили лидер "Справедливой России" Сергей Миронов и зампред фракции справороссов в Госдуме Олег Нилов.

    "Безусловно, ключевым, если не самым главным, фактором и основой поддержки бизнеса, связанного с незаконным оборотом наркотиков, является его протекция со стороны должностных лиц, получающих за невмешательство и покровительство проценты от преступной, убийственной деятельности", - пишут авторы в пояснительной записке к законопроекту.

    Парламентарии предлагают установить максимально строгую ответственность для таких лиц, введя максимальную ответственность в виде пожизненного лишения свободы либо лишения свободы от 15 до 20 лет. Помимо этого, устанавливается, что осужденные по подобным основаниям, не могут рассчитывать на наказание в виде условного лишения свободы, а также на условно-досрочное освобождение.

    Как отмечают депутаты, законопроект устанавливает такую ответственность не только за участие в наркобизнесе, но и за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем и т.п.

    Поделиться