22.10.2014 19:37
    Поделиться

    Видео: Как нарисовать идеальную окружность от руки за две секунды

    На сайте YouTube набирает популярность ролик, представляющий собой инструкцию по рисованию от руки идеальной окружности. Опубликованное 17 октября видео за пять дней набрало почти два миллиона просмотров.

    Авторы ролика для своего эксперимента используют лист бумаги формата A3. Расположив на нем руку, один из участников сначала прикладывает руку к бумаге, а затем, совершив несколько пробных вращательных движений, в течение двух-трех секунд изображает на бумаге практически идеальную окружность.

    Затем создатели видео приступают к раскрытию фокуса: нужно упереться торчащей косточкой запястья в стол, на котором лежит лист бумаги, после чего зафиксировать кисть руки с карандашом в ней в нужном положении, и провернуть лист вокруг точки опоры. Если пальцы руки не дрогнут, а поверхность стола обеспечит достаточное сцепление с бумагой, то при должной сноровке может получиться идеальная окружность - хотя, возможно, и не с первой попытки.

    Авторы ролика отмечают, что навык рисования окружностей от руки, без использования циркуля, пригодится для создания диаграмм или эскизов, а также для того чтобы устраивать дружеские соревнования по рисованию идеальных кругов.

    Для того чтобы рисовать окружности меньшего диаметра, создатели видео предлагают упирать руку в стол не костью запястья, а сгибом мизинца или другого пальца, находящегося поближе к ручке или фломастеру. Вращать бумагу вокруг точки опоры при этом также необходимо.

    Канал DaveHax, на котором опубликован ролик, содержит множество других видео, содержащих простые советы "на все случаи жизни" - зачастую не лишенные юмора.

    Поделиться