22.10.2014 08:55
    Поделиться

    Госбанкам запретят привлекать иностранных аудиторов

    Запретить государственным банкам пользоваться услугами иностранных аудиторов предлагают депутаты Госдумы.

    Поправки в закон "О банках и банковской деятельности", предусматривающие введение запрета для госбанков на использование услуг аудиторских и консалтинговых компаний с иностранным участием, готовит депутат Евгений Федоров.

    По мнению парламентария, это позволит защитить российскую финансовую систему  от попыток манипуляций извне, что особенно опасно на фоне антироссийских санкций. "Этот запрет необходим, поскольку без такой меры ситуация будет выглядеть абсурдно: нам отказано в иностранном финансировании, а мы будем продолжать ориентироваться на международные стандарты. Нет, при таком развитии событий надо, чтобы банки, как минимум государственные, отказались от сотрудничества с иностранными аудиторами", - приводят слова Федорова "Известия".

    Сейчас российские банки проводят два аудита - по российским и международным стандартам. Депутат считает, в частности, что ЦБ должен отказаться от сотрудничества с PricewaterhouseCoopers (PWC). "Ярким примером пагубного эффекта политики иностранных аудиторов стала наша российская авиация, которая была процветающей отраслью, а теперь практически уничтожена. Все дело в том, что иностранные консалтинговые организации намеренно ставили отрасль в такие условия, чтобы в краткие сроки ее ликвидировать", - считает Федоров.

    Проблемы в российском банковском секторе в последние месяцы он связывает как раз с "чрезмерным присутствием иностранных консультантов", пишет газета. Как отмечает издание, ранее Федоров обратился к руководству Центробанка с просьбой пересмотреть политику формирования Совета по аудиторской деятельности при ЦБ, так как большая часть независимых экспертов совета ранее работали в российских представительствах американских аудиторских компаний.

    Поделиться