21.10.2014 19:46
    Поделиться

    МИД назвал ущербным сделанное генсеком НАТО сравнение политики России и ИГ

    Российский МИД 21 октября обратил внимание на очередные высказывания первого секретаря генсека НАТО Александра Вершбоу.

    "Набившие оскомину ущербные попытки ставить, по сути, знак равенства между "действиями России на Украине" и угрозой для международной безопасности, исходящей от террористической группировки "Исламское государство", являются ни чем иным как примитивным искажением реальности и в очередной раз свидетельствуют о приверженности США и ведомых ими союзников по НАТО использованию "двойных стандартов" в интересах реализации своих геостратегических планов. Все это явно выходит за рамки разумного, - заявили в российском МИД.

    Как считают во внешнеполитическом ведомстве, НАТО вбрасывает подобные инсинуации, опасаясь, что реальная политика России, направленная на урегулирование кризиса на Украине "подорвет миф о якобы существующей "российской угрозе" для безопасности стран-членов НАТО. Ведь именно этот постулат используется для обоснования необходимости сплочения альянса на основе жесткой дисциплины в духе "холодной войны", а также взятой линии на продвижение инфраструктуры НАТО "на восток" и наращивание военного присутствия блока вблизи российских границ".

    "Весьма странно звучат рассуждения об императивности соблюдения другими государствами "базовых принципов международных отношений" из уст представителя организации, неоднократно пренебрегавшей Уставом ООН, - отмечают в МИД РФ. - Тем более, что в действующей военной доктрине одной из ведущих стран-членов альянса, а именно США, прямо зафиксировано право использовать военную силу в одностороннем порядке повсюду в мире для отстаивания собственных интересов. Об опасности стремления США и Запада в целом действовать с позиций превосходства, исключительности и доминирования наглядно свидетельствуют последствия военных действий в Ираке, Ливии, а также в Афганистане, где за годы иностранного присутствия под эгидой НАТО угрозы терроризма и распространения наркотиков не только не уменьшились, а многократно возросли".  

    Поделиться