21.10.2014 00:07
    Поделиться

    Бывший президент Сербской Краины жалуется на условия в тюрьме

    Бывший президент непризнанной республики Сербская Краина Милан Мартич жалуется на условия содержания в Тартуской тюрьме в Эстонии. Адвокат Мартича Предраг Милованчевич подал ходатайство, в котором просит перевести своего подзащитного в тюрьму в Австрии или Дании. По его словам, Мартич недоволен плохой медицинской помощью, а также на отсутствием программы реабилитации, передает РИА Новости.

    Экс-глава Сербской Краины осужден Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ) на 35 лет заключения. МТБЮ признал Мартича виновным в нарушении ряда норм военного права, а также в различных преступлениях против человечности, в том числе нападении на гражданских лиц, жестоком обращении с людьми, убийствах, уничтожении государственного и частного имущества и ряде других преступлений.

    Республика Сербская Краина - бывшее непризнанное сербское государство на территории Хорватии. Республика была создана как ответ на действия хорватских властей, взявших курс на отделение от Югославии и выражала стремления сербского населения Хорватии остаться в составе Югославии.

    Поделиться