21.10.2014 08:35
    Поделиться

    Ученые: 2014-й год обещает стать самым жарким за всю историю наблюдений

    Текущий год обещает стать самым жарким за всю 135-летнюю историю метеорологических наблюдений, считают в Национальном управлении США по изучению океана и атмосферы.

    По данным экспертов этой организации, в сентябре средняя температура на планете достигла 15,72°C, что превышает все предыдущие показатели. Таким образом, этот сентябрь выдался самым теплым за всю историю метеонаблюдений. Ученые отмечают, что уже четвертый месяц рекордных температур в этом году. Ранее рекордные показатели температуры фиксировались в мае, июне и августе, сообщает ТАСС.

    По данным исследователей, в первые девять месяцев этого года средняя температура на планете достигла 14,78 ºС. Это сравнимо с показателями 1998 года. Как считает ведущий сотрудник Национального управления США по изучению океана и атмосферы Джессика Бланден, "вполне вероятно", что в целом 2014 год побьет все предыдущие рекорды.

    Эксперты отмечают, что прошлый год также выдался жарким. Средняя температура на Земле тогда составила 14,52ºС. В итоге 2013 год занял четвертое место по температурным показателям, фиксируемым начиная с 1880 года.

    Одной из причин глобального потепления считается парниковый эффект. По подсчетам специалистов, концентрация углекислого газа в атмосфере в 2013 году более чем в два раза превысила уровень 135-летней давности.

    Поделиться