21.10.2014 10:10
    Поделиться

    Темперамент человека зависит от сезона, в который он родился

    Исследователи из Венгрии нашли связь между временем года, в которое рождается человек, и его темпераментом, а также риском развития аффективных расстройств (расстройств настроения).

    По словам ведущей исследовательницы Ксении Гонда, были проведены биохимические исследования, которые показали, что сезон, в который происходит рождение, влияет на определенные моноаминовые нейромедиаторы, такие как допамин и серотонин. Причем это влияние сохраняется даже во взрослой жизни. В основном, похоже, время рождения может либо увеличивать, либо уменьшать риск развития определенных расстройств настроения. В своей работе исследователи изучили данные более 400 испытуемых, пишет Naked Science.

    В результате ученые описали следующие статистически значимые тенденции:

    циклотимический темперамент - характеризуется быстрыми и частыми сменами настроения - значительно чаще наблюдался среди тех, кто родился летом, по сравнению с теми, кто родился зимой;

    гипертимический темперамент - склонность к чрезмерной позитивности - встречался заметно чаще у рожденных весной и летом.

    В свою очередь, родившиеся зимой были намного менее склонны к раздражительности в сравнении с теми, кто родился в другое время года. Те же, кто родился осенью, реже обладали депрессивным характером в сравнении с "зимними" людьми.

    Поделиться