21.10.2014 06:35
    Поделиться

    В европейских мясных субпродуктах нашли свинец

    С 21 октября вступил в силу запрет на импорт в Россию говяжьих субпродуктов, мясной обрези, мясокостной муки, говяжьего, свиного и птичьего жира из стран Евросоюза. Все это используется в качестве сырья для мясной промышленности, например, для изготовления колбасы.

    Кстати, говяжьи субпродукты и мясная обрезь не попадают в "запрещенный" список импортного продовольствия, который Россия утвердила в связи с ответными мерами на санкции США и Европы.

    В Россельхознадзоре сообщили, что решение о запрете принято по итогам переговоров с представителями департамента Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя в Литве. Причина - небезопасность продукции. Российское надзорное ведомство зафиксировало 17 случаев наличия запрещенных веществ в продукции из Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Италии и Польши.

    Как сообщали в Россельхознадзоре, в продукции из этих стран обнаруживались вредные вещества - свинец, тетрациклин, хлорамфеникол и кадмий.

    По данным Федеральной таможенной службы, в 2014 году в Россию было ввезено более 38 тысяч тонн субпродуктов из говядины. Сейчас основные поставщики - Аргентина, Уругвай и страны Европейского союза.

    Поделиться