21.10.2014 16:32
    Поделиться

    В ночь на 26 октября куранты на Спасской башне переведут на час назад

    В ночь на 26 октября стрелки Кремлевских курантов будут переведены на час назад, а с ними на зимнее время перейдет вся страна. Об этом сообщает ТАСС.

    Переводом стрелок огромных 6-метровых часов на Спасской башне займутся сотрудники Федеральной службы охраны (ФСО).

    По словам официального представителя ФСО Сергея Девятова, куранты постоянно обслуживают несколько специалистов ведомства. Именно они и переведут стрелки ночью в воскресенье.

    "Три с половиной года, прошедшие после последнего перевода часов, эти мастера не сидели без дела - у них много повседневной работы по обслуживанию часовых механизмов, требующих подзавода и профилактики", - заявил Девятов. - "По традиции, на время работ подсветка циферблата курантов выключается, и включается только тогда, когда часы уже показывают "новое" время".

    Главные часы России посредством подземного кабеля соединены с контрольными часами Института астрономии, и поэтому всегда показывают идеально точное московское время.

    Впервые башенные часы в Кремле появились в конце XV века, когда Иван Третий распорядился установить куранты на Спасской башне. Впоследствии часы были заменены несколько раз - они выходили из строя от пожаров или вследствие поломок часового механизма. Нынешние куранты были приобретены в 1767 году по указанию императрицы Екатерины II. Общий вес механизма - около 25 тонн, диаметр каждого из четырех циферблатов - 6,12 метра.

    Напомним, что до этого стрелки часов в России переводились 27 марта 2011 года, тогда был осуществлен переход на летнее время. А 21 июля 2014 года Владимир Путин подписал закон о возврате к зимнему времени - на час назад. Весной переводить стрелки снова на летнее время не будут.

    Поделиться