21.10.2014 16:13
    Поделиться

    Полицейских и медиков будут штрафовать за "слив" информации о смерти

    Штраф для представителей правоохранительных органов и врачей, которые передают информацию о смерти россиян ритуальным агентам, должен составлять 20-30 тысяч рублей. Об этом "РГ" рассказал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

    "Это примерно столько же или чуть больше того, что сегодня получают нечестные полицейские или врачи за каждое сообщение об умершем", - отметил он. Эта мера позволит забыть о так называемых "черных" агентах, которые начинают названивать в квартиры родственников и навязывать свои услуги за бешеные деньги.

    Напомним, что ответственность для должностных и юридических лиц за раскрытие информации о случаях смерти предусмотрена законопроектом о похоронном деле, которое который подготовил Минтсрой. Более того, ответственность будет двусторонней, отметил замминистра. Если агенты воспользовались этой информацией для предложения своих услуг, то такие компании будут лишаться лицензии.

    А ведь именно лицензирование некоторых видов ритуальных услуг предлагают ввести эксперты Минстроя в рамках государственного регулирования этой деятельности. Это касается услуг по приему заказа, заключения договора на организацию и сопровождение похорон, подготовки и проведения обряда прощания, захоронения, эксгумации и перезахоронения останков и так далее. Разрешение на работу должны будут выдавать органы исполнительной власти субъектов на основании решения лицензионной комиссии, в которую обязательно войдут представители общественных объединений и иных некоммерческих организаций в сфере похоронного дела.

    Поделиться