21.10.2014 16:58
    Поделиться

    Россия в этом году разместит войска по всему арктическому поясу

    Уже в этом году российские войска будут размещены по всему арктическому поясу - от северо-западных регионов страны до Дальнего Востока.

    "Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему Арктическому поясу - фактически от Мурманска до Чукотки. Это большая, серьезная работа", - заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу, слова которого приводит ТАСС.

    По его словам, в Арктике российским военным предстоит многое привести в порядок, а многое - аэродромы, базы хранения, водозаборы, объекты энергетики - построить с нуля.

    Между тем

    По предложению главы военного ведомства Сергея Шойгу коллегия Минобороны РФ приняла решение об участии Вооруженных сил в президентской программе очистки Арктики от мусора. "Президентом нашей страны, верховным главнокомандующим Владимиром Путиным была инициирована большая программа по очистке Арктики от всего того наследия, которое досталось нам от прошлых десятилетий, а если говорить точнее - то веков", - напомнил Шойгу.

    Поделиться