21.10.2014 14:04
    Поделиться

    На трассе Тюмень-Омск открыли новый мост

    На федеральной трассе Тюмень-Омск, в районе Ялуторовска, запустили новый мост через реку Тобол.

    Его построили рядом с существующим всего за восемь с половиной месяцев, сдав на два года раньше запланированного. Изначально объект планировалось запустить лишь в 2016 году.

    Старый мост через Тобол был возведен еще в 1978-м, причем строили его восемь лет. С тех пор автотрафик на этой трассе значительно вырос, интенсивность движения превысила нормативную пропускную способность втрое. Еще в 2005 году сооружение было признано не отвечающим нормативам. Ежегодно, дабы избежать ЧП, мост приходилось укреплять.

    Правда, полностью строительство объекта еще не завершено. Теперь начнется реставрация старого моста. В будущем по каждому из них будет организовано двухполосное движение. Проект реконструкции предполагает также расширение подъездных путей: с обеих сторон предусмотрено по четыре полосы.

    Как отметил присутствовавший на открытии полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских, важность этого объекта очевидна не только для региона, но и для экономики всей страны. Особенно радует, что новый мост возведен из материалов, произведенных в Уральском федеральном округе.

    По словам главы региона Владимира Якушева, проходящие через Тюменскую область федеральные дороги по-прежнему находятся не в лучшем виде. Однако уже к 2018 году их планируется привести в нормативное состояние.

    Поделиться