21.10.2014 16:34
    Поделиться

    Минобрнауки РФ готово законодательно ограничить плату за детсад

    Министерство образования и науки РФ готово законодательно ограничить размер платы для родителей за детские сады. Об этом заявила заместитель министра Наталья Третьяк на II Всероссийском съезде работников дошкольного образования, который проходит в Сочи.

    - Родительская плата не может быть источником получения прибыли, - сказала Наталья Третьяк. - Уже проводим ежемесячный мониторинг размера выплат, и во всех случаях, когда видим необоснованное ее повышение, то есть когда рост превышает уровень инфляции, мы оперативно реагируем. Будем и дальше продолжать мониторить эту тему. Если потребуется более четкая регуляция данного вопроса, мы готовы внести соответствующие изменения в законодательство. Думаю, коллеги из Госдумы нас в этом поддержат.

    По ее словам, недопустимо, когда размер родительской платы отличается в разы в рамках одного региона. Например, такая ситуация наметилась в Московской области. Так, в Подольске услуга стоит 3 680 рублей, в Балашихе - 3 475 рублей, а в Серебряно-Прудском муниципальном районе средний размер взноса составил менее 1,5 тысячи.

    Напомним, в соответствии с законом, родительская плата может компенсировать только стоимость услуг по присмотру за ребенком. Кроме того, законом предусмотрен возврат ее части в размере 20, 50 или 70 процентов в зависимости от того, сколько детей в семье посещают дошкольное учреждение.

    Коснулись на съезде и проблемы очередей в детсады. Как выяснилось, решили ее уже в 11 регионах. По данным министерства образования и науки РФ, устроить всех дошкольников от трех до семи лет удалось в Амурской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Новгородской, Оренбургской, Тюменской и Ярославской областях, Чукотском автономном округе, Москве и Санкт-Петербурге.

    По данным электронной очереди, по состоянию на первое октября не обеспечены местами в детских садах более 400 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет. Также на очереди и еще более 1 миллиона малышей в возрасте от ноля до трех лет.

    Как сообщила Наталья Третьяк, на сегодняшний день в России дошкольным образованием в различных формах охвачено около 6,5 миллионов человек, что на 200 тысяч больше, чем год назад.

    Поделиться