21.10.2014 09:29
    Поделиться

    В сибирском зоопарке родился первый жираф

    В красноярском "Роевом ручье" в минувшее воскресенье впервые на свет появился жираф. Его вес составляет около 50 килограммов, а рост - 180 сантиметров. Однако пока малышу приходится нелегко - мама детеныша, самка Принцесса, пока не подпускает его к себе, и ветеринарам приходится выкармливать жирафенка искусственным путем. Об этом во вторник "РГ" рассказали в пресс-службе зоопарка.

    Готовиться к рождению жирафа в "Роевом ручье" начали заранее. Так, зоолог сектора "Жирафы" Александр Волков заранее вылетел в Алма-Ату, чтобы на момент рождения и первых дней жизни детеныша иметь возможность напрямую консультироваться со специалистами Алматинского зоопарка, в котором на свет появилось уже восемь жирафов.

    Как только у самки жирафа появились признаки начавшейся родовой деятельности, экспозиция была сразу закрыта для посетителей, а также введены ограничения для работников.

    - Мы установили дополнительные видеокамеры, зоологи днем и ночью дежурили возле вольера, чтобы не упустить момент появления малыша. В воскресенье в 8 часов утра начались роды, закончились они через два часа. Первое время мы неотрывно следили за поведением матери и новорожденного. При попытке детенышем захватить сосок, самка отошла в сторону. Так повторилось несколько раз. Стало очевидным, что кормить она его не будет. Принцесса начала вести себя агрессивно и отпугивать малыша. Чтобы исключить возможность травмирования детеныша самкой, было принято решение отделить его и выкармливать искусственно, - пояснил заведующий отделом копытных Олег Кокарев.

    Каждые три часа маленькому жирафу дают смесь из молока и перепелиных яиц, дополнительно он получает витамины и вещества для укрепления костной и хрящевой ткани, препараты для поддержки пищеварения и укрепления иммунитета. Ветеринары прилагают все усилия, чтобы Принцесса приняла детеныша и начала кормить его сама.

    - Это ее первый детеныш, она просто не знает, что с ним делать, - так бывает не только в неволе, но и в дикой природе. Однако отказ самки создает большую проблему, потому что попытки искусственного вскармливания жирафов в России были предприняты всего два раза, но успехом не увенчались, - говорит Кокарев.

    Сейчас зоологи и ветеринары "Роева ручья" постоянно находятся на связи с российскими и зарубежными зоопарками, делятся информацией и получают советы. Помощь оказывают специалисты из Танзании, Великобритании, Украины, Германии и России.

    Поделиться