21.10.2014 17:52
    Поделиться

    В Крыму начинается массовая выдача загранпаспортов

    В Симферополе 22 октября начнется массовая выдача заграничных паспортов жителям Республики Крым.

    Первые 150 паспортов Федеральная миграционная служба в ускоренном режиме выдала мусульманам Крыма, которые совершили паломничество в Мекку. Теперь же загранпаспорта по очереди смогут получить все сдавшие необходимые документы в сентябре и октябре.

    Первый на полуострове центр по оформлению биометрических загранпаспортов Российской Федерации открылся в Симферополе 11 сентября. Четыре специалиста УФМС принимают в день 25 крымчан, то есть ежедневно от 150 до 200 человек. До декабря планируется открыть три аналогичных центра выдачи загранпаспортов - еще один в Симферополе, а также в Керчи и Ялте. Изготовление заграничного паспорта до 1 января 2015 года будет производиться в течение месяца бесплатно.

    В сентябре же глава Республики Крым Сергей Аксенов поручил разработать механизм оперативной выдачи загранпаспортов. Такое поручение было дано после того, как в подразделении ФМС скопилась очередь на оформление загранпаспортов из трех тысяч человек. К началу октября она достигла семи тысяч человек. Из-за чего даже шла речь о возможном прекращении приема документов.

    - Необходимо сформировать механизм предоставления документов и получения паспортов, чтобы крымчане не стояли в очереди по нескольку дней, - заявил Аксенов. - Нужно организовать электронную очередь, запись, вывесить графики приема, подачи и выдачи документов, открыть больше пунктов по выдаче загранпаспортов. Ездить всем крымчанам в Симферополь из других городов райцентров - неприемлемо. В каждом городе должен быть свой пункт по выдаче таких документов.

    На деловом завтраке в "РГ" Сергей Аксенов сообщил, что написал руководителю ФМС Константину Ромодановскому письмо с просьбой увеличить штат сотрудников крымского УФМС и выделить дополнительные помещения.

    Поделиться