21.10.2014 16:04
    Поделиться

    В Рязани сожгли польские яблоки и молдавские сливы

    В Рязани уничтожены партии слив и яблок из Молдовы и Польши. Как сообщили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора, фрукты сожгли в присутствии сотрудников ведомства.

    Шесть ящиков (63,4 килограмма) молдавских слив и девять ящиков (89 килограммов) польских яблок были обнаружены специалистами Россельхознадзора в ходе внеплановой выездной проверки в рязанском ООО "Мечта". Подкарантинная продукция была завезена в Рязанскую область со столичного склада "Покровская база" - об этом говорилось в письме-извещении, поступившем в теруправление надзорного ведомства. Происхождение фруктов, находящихся на реализации, было установлено на основании маркировки на упаковках.

    - Организации было выдано предписание - до 20 октября 2014 года представить документы, подтверждающие факт ввоза данной продукции на территорию РФ, а также товарные накладные, на основании которых продукция ввезена на территорию Рязанской области, - пояснили порядок действия в пресс-службе ведомства. - Поскольку товаросопроводительные документы на данные партии товаров предоставлены не были, организации было предписано вернуть товар поставщику или уничтожить.

    В это время в Тульской области совместная проверка таможенников, полиции и санитарных врачей обнаружила запрещенные к ввозу в Россию яблоки и груши. Как сообщает сайт Центрального таможенного управления, на одном из складов общества с ограниченной ответственностью в Туле хранились предназначенные к реализации 69 ящиков польских яблок "Конференция".

    На яблоки тульским управлением Роспотребнадзора был наложен арест, а груши потребовали вернуть поставщику. Примечательно, что никаких таможенных операций с запрещенными продуктами не производилось вообще. Но при этом они все же попадают на склады предпринимателей.

    Поделиться