21.10.2014 09:05
    Поделиться

    Белгородцы отказались платить недобросовестным подрядчикам за капремонт

    В Белгородской области подрядчикам не заплатят за щели в стенах и крышах
    Подрядные организации, не выполнившие капитальный ремонт белгородских многоэтажек качественно и в срок, потеряют деньги. Оценивать работу каждой бригады будут комиссии с участием жильцов.

    Напомним, что Белгородчина стала первой областью ЦФО, где приступили к капремонту многоквартирных домов с участием взносов граждан. Всего в нынешнем году в регионе должны обновить 102 многоквартирных дома, 32 из них - в областном центре. Пока недовольных проводимыми работами больше, чем тех, кто благодарен строителям. В этом корреспондент "РГ" убедилась во время рейда чиновников из облуправления ЖКХ.

    Закон и порядок

    Провести такой рейд решили после того, как люди буквально засыпали власти жалобами на рабочих и подрядчиков. И хотя последние говорят о "вредности" жильцов, которые порой им только мешают, начальник регионального управления ЖКХ Олеся Булгакова уверена:

    - Дыма без огня не бывает, и если бы все было хорошо, такой реакции граждан не последовало бы.

    Уже в первом доме по улице Победы, куда делегация приехала проверить качество работ, стало понятно: жильцы жаловались не зря. Вокруг все еще уставлено лесами - строители делают фасад. На клумбах и около подъездов свалены трубы, доски, другие материалы. Все работы должны были завершить до 1 октября, но выдержать эти сроки не удалось.

    - Я не могу передать словами, сколько мы натерпелись! - не сдерживает слез одна из жительниц, пенсионерка Мария Чугуева. - В квартире до сих пор холодно, я простыла, и все мои болезни "разыгрались". Пол сорвали, что-то там делали, и так все и осталось. У меня большие претензии к качеству.

    Она проходит к только заложенной кирпичами стене и показывает кладку:

    - Это что такое? Смотрите, какие щели между кирпичами! Оттого и холодно в квартире.

    О том, что рабочие должны убирать за собой, говорили буквально все жильцы. Подрядчики нашли оправдание: мол, едва заполняется специальный бак для строительных отходов, его вывозят.

    - Когда ж он заполняется, если все валяется вокруг дома? - дотошные жильцы не унимались и требовали порядка. - Мы платим деньги и по закону имеем право на качество.

    Холод не тетка

    Почти в каждом доме, куда приехала комиссия, нашли недоделки. Даже в пятиэтажке по Белгородскому проспекту, жильцы которой вышли к чиновникам поблагодарить за капремонт, нашелся изъян:

    - Крышу тут будут переделывать, - сказала Олеся Булгакова. - И денег подрядчик получит поменьше, конечно.

    Затянутые сроки работы не только портят отношения строителей с жильцами, но и ставят под сомнение качество работ. Так, в одном из домов по улице Белгородского полка фасад утеплили лишь наполовину. Вторая часть дома уставлена лесами, люди работают, но уже понятно: к холодам все не сделают.

    Оказалось, здесь строителям мешал один из жильцов - время от времени он звонил в полицию с жалобами на "неизвестных", которые "ходят вокруг дома". Пока правоохранители приезжали с разбирательствами, работа стояла. Теперь подрядчику приходится нанимать субподрядчиков, чтобы хоть как-то уложиться уже в новые сроки.

    Впрочем, о нехватке времени и рабочих рук говорили практически в каждом доме. Многочисленные субподряды только усложняют ситуацию:

    - С эти нужно что-то делать. Одна организация нанимает вторую, вторая - третью. В итоге - ни работы, ни ответственности от них ждать не приходится, - отметила Олеся Булгакова.

    Каждый подрядчик уверял комиссию, что на объекте трудятся десятки рабочих, но в ответ на предложение вывести всех одновременно во двор - некоторые опускали глаза.

    В доме № 103 по Народному бульвару сложилась худшая, по словам начальника управления ЖКХ, ситуация в регионе. Многоэтажка расположена в центре города, и если смотреть на нее с проспекта Богдана Хмельницкого - кажется, что все работы завершены. Но когда проверяющие зашли во двор, первое, что бросилось им в глаза, - огромная дыра в крыше. Зеленый шифер ровными рядами уложили только с одной стороны, с другой была лишь пленка. Правда, на крыше было множество рабочих.

    Если работы не доделают к контрольному сроку, ремонт под надзором чиновников будут завершать другие организации

    Директор управления капитального ремонта города Белгорода Александр Васищев, комментируя ситуацию, развел руками:

    - Ну, не успели люди, - сказал он. - Ничего, сделают. Я каждый день смотрю прогноз погоды, пока дождей нет.

    Но крыша - не единственная проблема. Похолодание заставило начать отопительный сезон в городе 6 числа, но в этом доме люди остались без тепла - систему попросту не подготовили.

    Житель дома Анатолий Глущенко рассказал, что ветер гуляет по его квартире вот уже которую неделю: дыры, оставшиеся после замены коммуникаций, никто не заделал, батареи ледяные.

    - Одеваемся в сто одежек и спим под двумя одеялами, - говорит мужчина. - Когда это кончится, я не знаю.

    Но еще больше жителей беспокоит состояние подвала: там течет канализация.

    - Развелись мошки, туда и зайти нельзя, - повторяли люди. - Это сейчас их вывели, но если будет такая сырость - снова будет рой летать.

    Претензии к подрядчику нашлись и по поводу недоделанного фасада - но это, как выразилась одна из жительниц, уже "мелочи жизни".

    Крутой поворот

    Обещания завершить все работы в самые короткие сроки подрядчики дали лишь на словах. Чиновники не получили ни нового графика работ, ни журнала с записями об уже сделанном. О том, что в такой ситуации фирмы будут терять деньги, их руководители, казалось, узнали только сейчас. На лицах - удивление и досада. К тому же перспектива оценки качества работ жильцами тоже расстроила.

    - Будут придираться, - предположили подрядчики.

    - А просто так подписывать акты никто не будет, - подчеркнула Олеся Булгакова. - За то, что работы так затянули, к подрядчикам уже будут применены штрафные санкции. Кроме того, если работы не доделают и к следующему контрольному сроку, региональный оператор попросту возьмет на себя функцию техзаказчика, и ремонт будут завершать уже под нашим надзором совсем другие люди.

    Этим же рабочим заплатят только за то, что им удалось выполнить на все сто процентов. Оценивать будут каждый вид работ в отдельности. Комментировать это решение ни один подрядчик не стал. Все только отмахивались с обидой и повторяли: "Ну, и кому нужна такая работа? Штрафуйте - без рабочих останетесь!"

    Впрочем, среди подрядных организаций хватает и тех, кто сделал все на совесть. Так, в уже упомянутом доме по Белгородскому проспекту благодарные жильцы рассказали и о пандусах для инвалидов, и о новых балконах, и о том, что теперь в их планах - благоустроить двор.

    - Вообще-то мы хотим совместить две программы: областную по капремонту и городскую по благоустройству дворов, - отметил глава регионального Фонда капремонта Леонид Белоковаленко. - Если уж делать, то все сразу.

    P. S.

    Как отметила начальник регионального управления ЖКХ Олеся Булгакова, все ошибки первого года проведения работ по новой системе учтут, чтобы не допустить их в будущем. По предварительным данным, в 2015 году в Белгородской области планируют отремонтировать более 200 домов.

    Поделиться