21.10.2014 20:56
    Поделиться

    В Липецк приедет фестиваль "Джазовая провинция"

    Музыканты из США, Италии, Израиля, Англии и Эстонии выступят в Липецке в рамках фестиваля "Джазовая провинция" 8-9 ноября.

    8 ноября в Липецком областном центре культуры и народного творчества выступят арт-ансамбль "Архангельск", квартет Росарио Джулиани (Италия) и Асхата Сайфуллина, Александр Сипягин и Михаил Цыганов (США), а так же Паули Серра (США) и ее друзья. В их выступлении принимают участие народные ансамбли и используется современная хореография и видео-арт.

    9 ноября состоятся выступления проектов World Trio (Россия-Израиль), Винцкевич&JAZZ ART (Россия-США), Джош Смит (США), Лембит Саарсалу (Эстония), Стив Кершоу (Англия), Леонид JUNIOR и Саша Могилевич. Кстати, один из музыкантов - Джош Смит - своего рода музыкальный уникум. Свой первый альбом он записал уже в 14 лет, а в 2011 году выступал с Миком Джаггером на церемонии вручения премии Грэмми-2011.

    Ежегодный фестиваль импровизационной музыки "Джазовая провинция" - это единственное в России мероприятия передвижного формата, в котором участвуют и признанные мастера мирового джаза, и яркие молодые музыканты разных городов и стран. Своим рождением он обязан курскому джазовому пианисту Леониду Винцкевичу. Идея проведения передвижного фестиваля возникла в 1992 году, а в 1996 году творческую акцию Винцкевича поддержал Российский Фонд культуры, фестиваль получил официальный статус международного. Его программа формируется так, чтобы максимально полно представить все возможные направления - классику джаза и авангард, европейский и азиатский, джаз-рок и вокальные проекты, фольклорные и другие эксперименты.

    Поделиться